Se gli alunni con Disabililtà necessitano di un programma differenziato ricevono regolare Diploma?

Nel primo ciclo, ossia scuola primaria e secondaria di primo grado (scuola elementare e scuola media), la didattica degli alunni con disabilità può essere liberamente personalizzata, in base ai bisogni e alle potenzialità, senza nessuna conseguenza rispetto al valore legale del percorso di studio, quindi i ragazzi avranno in ogni caso un regolare diploma.

La Legge che regola gli esami del primo ciclo è il

DL 62-17 che all’art. 11 c. 6 pag 11

dice: “la sottocommissione, sulla base del piano educativo individualizzato[..] predispone, prove differenziate idonee a valutare il progresso dell’alunna o dell’alunno in rapporto alle sue potenzialità e ai livelli di apprendimento iniziali.

Le prove differenziate hanno valore equivalente ai fini del superamento dell’esame e del conseguimento del diploma finale.”

L’unico modo per non ricevere il diploma, alla scuola secondaria di primo grado,  è quello che lo studente non si presenti agli esami (comma 8).

Cosa ben diversa è alla scuola secondaria di secondo grado, dove anche se si differenzia anche solo una  dipliscina, questo  toglie la possibilità di avere il diploma ma un attestastato di frequenza scolastica.

 

Sito di Supporto allo studio per Bambini e Ragazzi con DSA e non

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi